Órganos de Gobierno
Órganos de Gobierno

Órganos de Gobierno

Los órganos de gobierno de la Corporación son:

  1. Colegiados: el Cabildo General, la Junta de Gobierno y la Comisión Permanente; y de carácter especial la Comisión Electoral. Todos según lo establecido en los presentes estatutos.
  2. Unipersonales: el Hermano Mayor y los cargos de elección directa, según las funciones atribuidas en los presentes estatutos.

El Cabildo General es el máximo órgano de gobierno de la Corporación. Lo componen, con voz y voto, todos los hermanos mayores de dieciocho años y con dos años de antigüedad en la Corporación, que tengan la consideración de hermanos de pleno derecho, según las normas estatutarias.

La Junta de Gobierno es el órgano ejecutivo de la Cofradía. Es el órgano de dirección, gestión y administración, encargado de decidir y resolver los asuntos según lo dispuesto en los presentes Estatutos y de acuerdo con las directrices y las resoluciones del Cabildo General.

Composición de la Junta de Gobierno 2021-2025

Muy Ilustre sr. d. alejandro escobar morcillo
director espiritual
D. Álvaro Guardiola Guerrero-Strachan
Hermano Mayor
Dña. María del Carmen Ledesma Albarrán
1ª Teniente Hermana Mayor
Dña. Cristina Fernández Basurte
2ª Teniente Hermana Mayor
Dña. María Victoria Martín Reyes
3ª Teniente Hermana Mayor
D. Víctor Carretero Cuenca
Secretario
D. José Carlos Espina Ruiz
Tesorero
D. Daniel González Gálvez
Fiscal
D. Ángel Torrico Ledesma
Albacea General
Dña. María del Pilar Montes Martín
Vicesecretaria
D. Alberto López Martín
Vicetesorero
D. Raúl Leal Rueda
Vicealbacea
Dña. Carmen Ruiz Florido
Vicealbacea
D. Manuel Sánchez Villalba
Contador
D. Pablo Orti García
Vocal de Liturgia y Formación
Dña. Blanca Sanz Pacheco
Vocal de Caridad
D. José Antonio Sánchez Verdejo
Vocal de Capillas
D. Álvaro Villanueva Fernández
Vocal de Publicaciones y Redes Sociales
Dña. Paloma Montes Martín
Vocal de Juventud e Infancia
D. Alejandro Fernández Basurte
Vocal de Albacería
Dña. Paula García Roda
Vocal de Albacería
Dña. Victoria Fernández Sanz
Vocal de Albacería
D. Vicente Martínez Gómez
Vocal de Albacería
Dña. María del Carmen Martín Fernández
Vocal de Casa Hermandad
D. Ignacio Sesmero Díaz
Vocal de Relación con los Hermanos
Dña. Eva María Roda García
Vocal de Relación con los Hermanos
Dña. María del Carmen Martínez Gómez
Vocal de Protocolo
D. Alfonso Sell Cristiá (padre)
Vocal de Centenario
D. Federico Fernández Basurte
Vocal de Centenario y archivo
D. Francisco Manuel Cantos Recalde
Vocal de Centenario

Diputados

Los diputados colaborarán en la realización de las funciones que se les asignen por la Junta de Gobierno.

 

Dª. Beatriz Jiménez Aragón
Diputada de infancia y juventud
D. Andrés Cava Luque
 Diputado de tesorería
Dª. Teresa Moreno Cobalea
Diputada de albacería
Dª. Belén Escobar Vicente
Diputada de albacería
Dª. Cristina Lebrón Martínez de Velasco
Diputada de albacería
D. Jesús Palacios Gálvez
Diputado de vocalía de capillas
D. Juan Manuel Domingo González
Diputado de fiscalía
D. Diego Gómez Hernández
Diputado de relación con los hermanos
D. Pablo Álvarez González
Diputado de relación con los hermanos
D. José Luis Tomassetti Rodríguez
Diputado de vocalía de Casa Hermandad
Dª. Patricia Burgueño Barrionuevo
Diputada de vocalía de caridad
D. Alberto Peinado Domínguez
Diputado de archivo
D. José Antonio Jiménez Cuenca
Diputado de secretaría
D. José Luis Dago Quijano
Diputado de secretaría
D. Rafael Anaya Sánchez
Diputado de tesorería
D. Ángel Luis González Martínez
Diputado de tesorería
Dª. Alba Cantos Vázquez
Diputada de albacería
Dª. Laura Gómez Subire
Diputada de albacería
D. Ángel Cuéllar Sanz
Diputado de albacería
Dª. alba serrano verdú
DiputadA de infancia y juventud
Dª. ARANZAZU SERRANO VERDÚ
DiputadA de CASA HERMANDAD
Dª. ALMUDENA serrano verdú
DiputadA de ALBACERÍA

Consejeros

El Consejo es un órgano consultivo y está formado por consejeros vitalicios y electivos.

D. Alfonso Sell Cristiá
D. Federico Fernández Basurte
D. Francisco Manuel Cantos Recalde
D. Ricardo Valle Ramírez
D. Alfonso Sell Cristiá (hijo)
Dª. María del Carmen Ledesma Albarrán
Dª. Pilar Isabel Martín Valverde
Dª. Marina Sanz Pacheco
D. Jesús Escobar Valverde
D. Antonio Jesús Cuéllar Montalbán
D. Juan José Asensio Guerrero
D. Rafael Jesús Cassini de Haro
Compartir